KPH-Geschwindigkeitsmessung

10-Tasten Geschwindigkeitstest

Messen Sie Ihre 10-Tasten Geschwindigkeit in Tastenanschlägen pro Stunde (KPH) - der Berufsstandard für numerische Eingabe.

Präzises KPH-ErgebnisBrutto- und Netto-KPH6 Testzeitspannen

Numpad verwenden - die Zahlenreihe auf der Haupttastatur wird nicht akzeptiert

Oder drücken Sie eine beliebige Numpad-Taste, um sofort zu beginnen

KPH-Anforderungen nach Rolle

Diese KPH-Schwellenwerte werden häufig in Stellenanzeigen und Einstellungstests in verschiedenen Branchen verwendet.

RolleMinimumGutAusgezeichnet
Dateneingabe-Sachbearbeiter8,00010,00012,000+
Kreditorenbuchhaltung8,00010,00012,000+
Lohnbuchhalter8,00010,00014,000+
Buchführungskraft7,0009,00011,000+
Bankwesen / Finanzen8,00011,00015,000+
Verwaltungsassistent5,0007,0009,000+

Alle Zahlen sind in Netto-KPH bei 98%+ Genauigkeit. Rohe Geschwindigkeit ohne Genauigkeit entspricht nicht den Berufsstandards.

Wie KPH berechnet wird

Brutto-KPH zählt jeden getätigten Anschlag - Ziffern und Enter kombiniert - extrapoliert auf eine Stundenrate. Netto-KPH zieht eine Strafe für unkorrigierte Fehler ab: Jeder Fehler entfernt 10 Anschläge vom Gesamtwert.

Geschwindigkeit ohne Genauigkeit ist wertlos

Die meisten Arbeitgeber erfordern eine Mindestgenauigkeit von 98% zusätzlich zu KPH-Schwellenwerten. Ein Ergebnis von 12.000 KPH bei 95% Genauigkeit ist nicht akzeptabel, wenn die Stelle 10.000 KPH bei 98% erfordert. Priorisieren Sie immer die Genauigkeit.

War dieser Test hilfreich? Teilen Sie ihn mit jemandem, der seine Tippgeschwindigkeit verbessern möchte.