Medición de velocidad PPH

Test de velocidad 10 teclas

Mide tu velocidad de 10 teclas en pulsaciones por hora (PPH) - el estándar profesional para la entrada de datos numéricos. Descubre exactamente dónde te sitúas frente a las referencias del sector para tu rol, ya sea en contabilidad, nóminas, banca o administración.

Puntuación precisa de PPHPPH bruta y neta6 duraciones de prueba

Usa el teclado numérico - la fila de números del teclado principal no se acepta

O pulsa cualquier tecla del teclado numérico para empezar

Requisitos de PPH por rol

Estos son los umbrales de PPH que se usan habitualmente en ofertas de empleo y evaluaciones de preselección en diferentes sectores.

RolMínimoBuenoExcelente
Auxiliar de entrada de datos8,00010,00012,000+
Cuentas por pagar8,00010,00012,000+
Auxiliar de nóminas8,00010,00014,000+
Contable7,0009,00011,000+
Banca / Finanzas8,00011,00015,000+
Asistente administrativo5,0007,0009,000+

Todas las cifras son PPH netas con un 98%+ de precisión. La velocidad bruta sin precisión no cumple los estándares profesionales.

Cómo se calcula la PPH

PPH bruta cuenta cada pulsación realizada - dígitos e Intro combinados - escalada a una tasa horaria. PPH neta resta una penalización por errores no corregidos: cada error elimina 10 pulsaciones del total. Una prueba de 1 minuto extrapola tu tasa, por lo que una prueba de 2 o 3 minutos dará una cifra más estable y precisa.

La velocidad sin precisión no sirve de nada

La mayoría de los empleadores exigen una precisión mínima del 98% junto con sus umbrales de PPH. Una puntuación de 12.000 PPH al 95% de precisión no superará una evaluación que exige 10.000 PPH al 98%. Prioriza siempre la precisión - tu PPH neta reflejará esto automáticamente, y es la cifra que importa profesionalmente.

¿Te ha sido útil este test? Compártelo con alguien que quiera mejorar su velocidad.