Mesure de vitesse KPH

Test de vitesse 10 touches

Mesurez votre vitesse 10 touches en frappes par heure (KPH) - la norme professionnelle pour la saisie numérique.

Score KPH précisKPH brut et net6 durées de test

Utilisez votre pavé numérique - la rangée de chiffres du clavier principal n'est pas acceptée

Ou appuyez sur n'importe quelle touche du pavé pour commencer immédiatement

Exigences KPH par rôle

Ces seuils KPH sont couramment utilisés dans les offres d'emploi et évaluations pré-emploi dans différents secteurs.

RôleMinimumBonExcellent
Agent de saisie8,00010,00012,000+
Comptes fournisseurs8,00010,00012,000+
Agent de paie8,00010,00014,000+
Aide-comptable7,0009,00011,000+
Banque / Finance8,00011,00015,000+
Assistant administratif5,0007,0009,000+

Tous les chiffres sont en KPH net à 98%+ de précision. La vitesse brute sans précision ne répond pas aux normes professionnelles.

Comment le KPH est calculé

KPH brut compte chaque frappe effectuée - chiffres et Entrée combinés - extrapolé à un taux horaire. KPH net soustrait une pénalité pour les erreurs non corrigées : chaque erreur retire 10 frappes du total.

La vitesse sans précision ne vaut rien

La plupart des employeurs exigent une précision minimale de 98% en plus des seuils KPH. Un score de 12 000 KPH à 95% de précision n'est pas acceptable si le poste exige 10 000 KPH à 98%. Priorisez toujours la précision.

Ce test vous a été utile ? Partagez-le avec quelqu'un qui veut améliorer sa vitesse.