Medição de velocidade KPH

Teste de velocidade 10 teclas

Meça sua velocidade de 10 teclas em teclas por hora (KPH) - o padrão profissional para entrada numérica.

Pontuação KPH precisaKPH bruto e líquido6 durações de teste

Use seu teclado numérico - a fila de números do teclado principal não é aceita

Ou pressione qualquer tecla do numpad para começar imediatamente

Requisitos de KPH por função

Esses limites de KPH são comumente usados em anúncios de emprego e avaliações pré-emprego em diferentes setores.

FunçãoMínimoBomExcelente
Auxiliar de entrada de dados8,00010,00012,000+
Contas a pagar8,00010,00012,000+
Auxiliar de folha de pagamento8,00010,00014,000+
Auxiliar contábil7,0009,00011,000+
Bancário / Finanças8,00011,00015,000+
Assistente administrativo5,0007,0009,000+

Todos os números são em KPH líquido com 98%+ de precisão. Velocidade bruta sem precisão não atende aos padrões profissionais.

Como o KPH é calculado

KPH bruto conta cada toque feito - dígitos e Enter combinados - extrapolado para uma taxa horária. KPH líquido subtrai uma penalidade por erros não corrigidos: cada erro remove 10 toques do total.

Velocidade sem precisão não vale nada

A maioria dos empregadores exige uma precisão mínima de 98% além dos limites de KPH. Uma pontuação de 12.000 KPH com 95% de precisão não é aceitável se o cargo exige 10.000 KPH com 98%. Priorize sempre a precisão.

Este teste foi útil? Compartilhe com alguém que quer melhorar sua velocidade de digitação.